Форум - Властелин Колец

Объявление

Дорогие мои друзья, Приношу свои извинения за отсутствие. Прошу вас подробно изложить что тут случилось в новой ветке, а также у меня будет одна хорошая новость для всех вас! С уважением, Dragon!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Pro и contra.

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Извините меня конечно.... я сейчас выскажу лично своё, субъективное мнение......
Что касается Перумова - могу сказать следуещее:
1. Касательно якобы продолжения ВК -  полный отстой, такого отвратительного фэнтези в жизни не читал....
Мало того что очень сильно отличается от Дж.Р.Р.( всю атмосферу Средиземья испоганил) , так ещё данные произведения отличаются от других - его же написания....

2. Касательно других произведений -  у Перумова на мой взгляд неплохой стиль, более боевое фэнтези чем у Дж.Р.Р, некоторые произведения читаются достаточно легко... Я прочитал немало его произведений..... Очень увлекательна серия "Хранитель мечей" особенно первые книги этой серии.... Так же самой лучшей считаю "Гибель Богов" и наверное "Воин Великой Тьмы"...

3. Что я могу сказать в итоге - У Перумова получается неплохое фэнтези в своём стиле, однако до стиля Мастера и до его уровня Перумов дорастёт лишь в следующей жизни ( и то не уверен)

                                                   Искренне Ваш † Infant †

Отредактировано Infant (2009-01-14 04:49:10)

0

32

Вы знаете ребята, а мне продолжение В.К. Перумова очень даже понравилось... Я тоже сначала боялся разочароваться в нем. Но не разочаровался к счастью!!!

Несколько цитат из первой книги:
"ЭЙ, ты, еще раз такое выкинешь, я тебе глотку перережу" - как-то злобно.:fie:
"Дядюшка при этом продолжал что-то жевать, крошки падали ему на грудь, он заботливо подбирал их и отправлял в рот" - аппетитно, блин.:beee:
" Он с ужасом и невольным отвращением понял, что в придорожной канаве лежит мертвое тело.(...)
... В канаве на спине лежал хоббит. Очевидно, что убит совсем недавно - лишь вороны успели выклевать глаза. (...) Через весь лоб, наискось, от виска до носа, тянулась черная запекшаяся рана" - еще один милый отрывок.

Автора тоже нужно понять. Вы же сами знаете, в каком мире мы живем. Если всего этого он бы не написал. то кто бы стал читать ее! Ведь если бы книга была не в стиле современности, то только из-за того. что это продолжение великой повести. дальше обложки никто бы и не стал читать. а мне если честно обидно за Перумова... Я считаю. что он написал достойное продолжение.
P.S. вы просто наверно не читали вариаций на эту тему в исполнении других авторов... Там вообще обхохочешься.

0

33

Rion Прочти, мне кажется тебе понравится...

0

34

Я начала читать и бросила. Если рассматривать его как фанфик, то это вещь, но это не продолжение ВК.(мое личное мнение)

Отредактировано Catsilver (2010-12-25 02:50:00)

0

35

Это ужас, а не продолжение.Перумов не достоин продолжать дело Толкиена!!!Прочитала "Адамант Хенны", думала, что будет интересно...блин, лучше бы я эту книгу и в руки не брала!!!

0

36

Annatriel написал(а):

Перумов не достоин продолжать дело Толкиена!!!

Ну, это слишком резко. Сколько существует фанфиков на Властелин Колец. Только вот обидно, что некоторые не разделяют их произведения :(

0

37

Если ты читала приведенную в пример выше книгу, то ты меня поймешь!

0

38

Нет, я не читала. Все так плохо, что эльфы живут в норах, а человек - членистоногое?

0

39

Неее, там появились какие-то перьерукие,и ещё много чего, в общем - ужас!!!

0

40

Мда. Ну фантазия выдала, а он написал. Музе не прикажешь, даже если она тебе что-то не то навевает. Ладно, не буду судить о книге, которую не читала.

0

41

А ты попробуй прочти, может, тебе понравится, у всех ведь понятия об интересе разные!

0

42

Почитала комменты. И хочется спросить, а сколькие из отписавшихся являются известными литературными критиками? Просто литературными критиками? Филологами, в конце-то концов? Нет? Таких нет? Тогда позвольте спросить, как вы можете судить о том, что Перумов не имеет права продолжать дело Профессора?
Кто-нибудь вообще искал информацию как и когда писалось "Кольцо Тьмы"? Нет? Печально. Ибо "Кольцо" было одним из первых больших произведений Ника и писалось еще в студенческие годы. Естественно, что его стиль будет не совпадать со стилем Профессора, что он по-другому изобразит мир. Поскольку произведение преломляется через восприятие автора. А потому ваши категорические заявления, мол, не вздумайте читать! Полнейший бред! и т.д., являются не вполне корректными.
Заявления, что в качестве фанфика "Кольцо Тьмы" вполне приемлимо, а как произведение - нет. Будь "Кольцо Тьмы" в действительности фанфиком, оно бы не издавалось многотысячными тиражами и не упоминалось как одно из главных произведений, сформировавших авторский стиль и манеру письма.  А вот назовите хоть одного автора фанфика на "ВК"? Допустим, назвали... Но что с того? Это известные авторы? Думаю, нет. Ибо фанфики - удел не способных сотворить что-либо собственное, пусть и созданное на основе уже известного. Как раз фанфик и является пошлостью по отношению к великим (и не только) произведениям. К тому же, назовите хоть один фанфик:
1) Столь крупных размеров;
2) С настолько четко выписанным миром;
3) С настолько четко выписанными персонажами;
4) С настолько четко выписанным сюжетом?
Назовете? Нет, ибо это уже произведение.

Что касается моего мнения о данном произведении, и прочем творчестве Ника Перумова.
"Кольцо Тьмы" - это авторская переработка мира, созданного Профессором. С авторским стилем, манерой письма. Не стану отрицать, что может читаться тяжело. Тем не менее, трилогия достаточно интересна. Следует так же сказать, что Перумов достаточно хорошо сумел передать атмосферу и изобразить мир Средиземья. Достаточно интересных решений относительно сюжета. В целом, скажу, что трилогия достойна внимания. И если кто-то хочет прочитать книгу - читайте, если вам не понравится, вы вольны в любой момент  прекратить чтение. А то, что говорят другие, не является истиной в последней инстанции. Так что, книгу в руки и дерзайте!

Что касается прочего творчество данного автора. Стиль достаточно легок для восприятия. Книги читаются легко и с интересом. "Хроники Хьерварда", "Летописи Разлома", "Семь Зверей Райлега", "Техномагия"... Все эти книги достойны внимания и, думаю, каждый найдет что-то для себя хотя бы в одной из книг Перумова.

0

43

Эланор написал(а):

Тогда позвольте спросить, как вы можете судить о том, что Перумов не имеет права продолжать дело Профессора?

Перумов не имеет права продолжать дело Толкина по той простой причине что он не Толкин.
у каждого свое дело. Мир ВК создан и принадлежит Толкину. Какого Перумов суется в него и переделывает и продолжает его так, как может не хотелось бы Толкину? Профессор же не суется в мир произведений Перумова (и не стал бы соваться даже если был бы жив)

Эланор написал(а):

И хочется спросить, а сколькие из отписавшихся являются известными литературными критиками? Просто литературными критиками? Филологами, в конце-то концов? Нет? Таких нет?

Позвольте задать вам встречный вопрос: являетесь ли вы кем то из выше перечисленных?

Эланор написал(а):

"Техномагия"

само название этой книги меня пугает. впрочем о содержании ее и прочих книг Перумова судить не буду так как не читал

0

44

Я хочу прочитать хотя одну книгу Перумова, пока что не могу сказать своего мнения на счёт этого писателя. Но было бы интересно почитать о Средиземье в его трактации.

0

45

Серетурр написал(а):

Перумов не имеет права продолжать дело Толкина по той простой причине что он не Толкин.
у каждого свое дело. Мир ВК создан и принадлежит Толкину. Какого Перумов суется в него и переделывает и продолжает его так, как может не хотелось бы Толкину? Профессор же не суется в мир произведений Перумова (и не стал бы соваться даже если был бы жив)

Это Ваше субъективное мнение, а потому спорить с ним не вижу смысла, это раз. Второе, могли бы проявить хоть каплю уважения к чужому труду и не разводить подобные споры, тем более, что критиков здесь нет, а потому  не вам выносить подобные суждения.

Серетурр написал(а):

Позвольте задать вам встречный вопрос: являетесь ли вы кем то из выше перечисленных?

Позвольте Вас разочаровать, но я - филолог. *Ехидно усмехнувшись, поклонилась.*

"...книга-трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола..."

Итак, дамы и господа, оставьте уже в покое произведение, которое не должно было увидеть свет. А если Вам так хочется его обсудить, соберитесь у кого-нибудь на квартире, но не выносите весь этот мусор на показ. Умнее выглядеть будете.

А также предоставьте каждому составить свое личное мнение о произведениях данного автора, а не навязывайте свое.

Отредактировано Эланор (2012-02-28 14:41:46)

0

46

Это Ваше субъективное мнение, а потому спорить с ним не вижу смысла, это раз. Второе, могли бы проявить хоть каплю уважения к чужому труду и не разводить подобные споры, тем более, что критиков здесь нет, а потому  не вам выносить подобные суждения.

Я ни в коем случае не хочу спорить с филологом, но позволю себе заметить, что эта тема и создана была для обсуждения этой книги и точек зрения на ее роль, как литературного произведения. Некоторые считают, что это фанфик, и я присоединяюсь к ним, есть и другие, как Вы. Почему бы им не обсудить свои точки зрения? 
Википедия дает нам определения фанфика, как "производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей." 
Согласитесь, что Перумов писал свою книгу, основываясь на труде Профессора, и использовал его сюжет и персонажей. Следовательно, точка зрения, что произведение Перумова - фанфик имеет свои обоснования. Кстати, то, что Ник не хотел издавать ее, я считаю только подтверждением этого, ибо фики часто пишут для души. 
Прошу прощенья, если этот разговор Вам не приятен, но Вы сами его начали.

А также предоставьте каждому составить свое личное мнение о произведениях данного автора, а не навязывайте свое.

По моему мнению, это слегка противоречит тому, о чем Вы писали выше. Впрочем, это только лишь мое мнение... 

0

47

Catsilver написал(а):

...эта тема и создана была для обсуждения этой книги и точек зрения на ее роль, как литературного произведения.Некоторые считают, что это фанфик, и я присоединяюсь к ним, есть и другие, как вы. Почему бы им не обсудить свои точки зрения?Википедия дает нам определения фанфика...

Признаю, мое знание термина "фанфик" не полное, но википедии как источнику не доверяю (это так, к слову). В будущем опирайтесь на более достоверные источники.
Что касается "обсудить". Никто не запрещает обсуждать, но пусть это не делается в той форме, как это делало большинство писавших в теме. Потому как обсуждения здесь нет, ибо практически никто не высказался по существу, чем понравилось/не понравилось произведение, а отписка в одну строку не может служить полноценным ответом. 
Высказываний же по поводу роли книги как литературного произведения я в теме не увидела, так что оставлю данный пункт без комментариев.

Catsilver написал(а):

Согласитесь, что Перумов писал свою книгу, основываясь на труде Профессора, и использовал его сюжет и персонажей. Следовательно, точка зрения, что произведение Перумова - фанфик имеет свои обоснования. Кстати, то, что Ник не хотел издавать ее, я считаю только подтверждением этого, ибо фики часто пишут для души.

Как говорится, против фактов не попрешь. Здесь признаю, что была неправа, и утверждение, что "КТ" может именоваться фанфиком имеет свое обоснование.

Catsilver написал(а):

Прошу прощенья, если этот разговор вам не приятен, но вы сами его начали.

Вы не правы, уважаемый. Данный разговор как раз-таки и представляет собой то, чем для меня является обсуждение. Я высказала свою точку зрения, Вы - свою, а также указали моменты в моем высказывании, с которыми несогласны.  Что здесь может быть неприятного? То, что я ошиблась насчет "фанфика"? Но это не так страшно, если умеешь признавать то, в чем был неправ. Конструктивный диалог не может быть неприятен, даже если в нем обсуждаются противоречия во взглядах. А потому моя Вам благодарность за диалог. *Сняв шляпу, поклонилась.*
Не отрицаю, что я начала данный разговор. Но начала из-за того, что не было ни одного хорошего поста в теме. Увидела только отписки, подразумевающие ответы "за" или "против" произведения.  А ведь первоначально надеялась увидеть именно обсуждение.

Всегда к Вашим услугам, если найдется что-то общее из прочитанного для обсуждения. *Вампирка вновь поклонилась и скрылась в тенях.

Отредактировано Эланор (2012-03-01 07:51:46)

0